Subasta 23DA Subasta de Arte de Diciembre
Por Sala Retiro
21.12.23
Madrid, España

LOTE 48:

1 600
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21.12.23 en Sala Retiro

Óleo sobre lienzo
El original pertenece a las colecciones de la Antigua Pinacoteca de Munich y es una de las obras más características de Rubens, quien la ejecutó en 1616.  En ella se muestra el rapto de las hijas de Leucipo a manos de Castor y Polux.
Enmarcado.

150 cm.x 135 cm.