Subasta 23DA Subasta de Arte de Diciembre
Por Sala Retiro
21.12.23
Madrid, España

LOTE 38:

Vendido por: €450
350
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21.12.23 en Sala Retiro

PABLO PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Impresión sobre papel
Forman parte de un conjunto de 18 estampaciones de 42 impresiones en total, estudios preparatorios del Guernica.
Edición de 750 ejemplares premiada posteriormente por el Ministerio de Cultura español en 1991.
Adjunta certificado de Siloé de Arte y bibliofilia, que acredita la autenticidad facsimilar de los 42 estudios sobre papel del Guernica de Pablo Ruiz Picasso. También adjunta el diploma del Ministerio de Cultura.
Dibujo 42: Uno de los cinco estudios de mujeres llorando realizado a color que juega en sintonía con los estudios anteriores, donde la colocación del cabello y la disposición de los rasgos subrayan notablemente las emociones protagonistas del tema.
Dibujo 43: el guerrero muerto como una de las figuras más sobresalientes del Guernica, se representa en este estudio la cabeza seccionada por la pierna del caballo, que muestra su herradura en un primer plano. Colocado de perfil, la morfología masculina se distingue claramente por los ojos rasgados y los gruesos labios, entrando en conflicto con los estudios anteriores muy distintos al que vemos.
Enmarcado en marco de madera y metacrilato
Fechados por el autor en los ángulos superiores

65 cm.x 55,50 cm.