Subasta 23SA Subasta de Arte de Septiembre
Por Sala Retiro
14.9.23
Madrid, España

LOTE 100:

JAVIER MUÑOZ "XAVERIO" (Granada, 1956)
SIN TÍTULO
Técnica mixta sobre ...

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
14.9.23 en Sala Retiro

SIN TÍTULO
Técnica mixta sobre conglomerado
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Estas obras de Xaverio son conocidas como "los petrales", que consisten en la pulverización de pigmentos, minerales, piedras preciosas y semi preciosas, con las que se impregna la superficie del cuadro consiguiendo un cromatismo intenso lleno de sutiles matices que refracta la luz y permite miles de combinaciones tanto figurativas como abstractas, símbolo de lo que el pintor denomina “esencia cuántica”.
31,5 cm.x26,5 cm.