LOTE 209:
EXQUISITA FIGURA DE GUANYIN TOCANDO LA BIWA DE JADE TALLADO SOBRE PEANA DE MADERA PPS.S.XIX.
Jade
Realizada en una sola pieza, con soberbia decoración de jade aplicado en tonalidad verde y aplicaciones de coral en la biwa. Destaca el intrincado trabajo de pliegues y detalles tallados. Como detalle central se encuentra una flor de loto tallada en jade verdoso y aplicada a la altura del escote.
44 cm la figura.
55 cm.