Leilão 22OR ASIAN SALE AUCTION
Por Sala Retiro
18.4.23
Madrid, Espanha

LOTE 209:

15 000
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
18.4.23 em Sala Retiro

EXQUISITA FIGURA DE GUANYIN TOCANDO LA BIWA DE JADE TALLADO SOBRE PEANA DE MADERA PPS.S.XIX.
Jade
Realizada en una sola pieza, con soberbia decoración de jade aplicado en tonalidad verde y aplicaciones de coral en la biwa. Destaca el intrincado trabajo de pliegues y detalles tallados. Como detalle central se encuentra una flor de loto tallada en jade verdoso y aplicada a la altura del escote.
44 cm la figura.

55 cm.