LOT 198:
1,900
Buyer's Premium: 21%
RELOJ DE SOBREMESA DE BRONCE DORADO AL MERCURIO, EPOCA IMPERIO FFS.SXVIII-PPS.S.XIX
Bronce
Caja de bronce dorado al mercurio y cincelado sobre base de mármol negro veteado, destacan dos figuras de bronce pavonado representando a venus y cupido. Esfera de porcelana con numeración roamana firmada Vaillant, París, decorada en perímetro con palmetas.
Reamate superior de copa de gusto clásico y en la base una cabeza de león a modo de mascarón de fuente.
Maquinaria tipo parís.
Necesita limpieza.
Con llave
36 cm.x 29,50 cm.x 15 cm.