LOT 159:
Buyer's Premium: 21%
RELOJ ENCIMERA HOUR LAVIGNE Á PARIS DEPUIS 1848, EN BRONCE DORADO
Realizado en bronce dorado. Movimiento de cuerda manual. Repetición de horas y medias. Esfera dorada firmada Hour Lavigne à Paris depuis 1848, con numeración romana y agujas caladas en negro. Estructura a modo de pórtico en la que la esfera pende el dintel superior y se encuentra enmarcada entre cuatro columnas de fuste estriado. Necesita repaso.
Peso: 8330 gr.