LOT 152:
650
Buyer's Premium: 21%
RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS CARLOS X, EN BRONCE, S. XIX
Maquinaria Paris. Sonería de horas y medias sobre campana. Ocho días de cuerda. Realizado en bronce dorado al mercurio representando a un caballero que porta una rosa en su mano derecha. Esfera de metalica blanca con números romanos. Faldón inferior decorado con motivos vegetales y de rocalla. Apoya en cuatro patas. En estado de marcha. Medidas: 40 x 27.5 x 10cm.