Аукцион 22DA Art December Auction
от Sala Retiro
21.12.22
Madrid, Испания

ЛОТ 198:

420
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 21.12.22 в Sala Retiro

GUARNICION DE CHIMENEA DE MÁRMOL NEGRO Y BRONCE, PP.S.XX
Bronce y mármol
Compuesto por reloj con caja de mármol, esfera metálica lacada en negro firmada "Valero", Remate superior en forma de copa con asas de figuras zoomorfas. Caja central con decoración grabada con motivos vegetales y pareja de candelabros de cinco luces de bronce dorado y base de mármol negro.
Maquinaría tipo parís con soneria sobre campana.
Sonería de medias y horas.
Con llave.
Cristal trasero roto.
56 cm de altura los candelabros.

50 cm.x 30 cm.x 17 cm.