Аукцион 22DA Art December Auction
от Sala Retiro
21.12.22
Madrid, Испания

ЛОТ 179:

25 000
Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 21.12.22 в Sala Retiro

IMPORTANTE PAREJA DE JARRONES DE LA MANUFACTURA DE SÈVRES CON TAPA, S.XVIII.
Porcelana esmaltada en azul cobalto y dorado.
Marca de fábrica correspondiente a 1771
Decorados ambos con escenas de caza y cetrería de época posterior firmadas por H. Desprez, principios S.XIX
Montados en bronce dorado al mercurio
Durante el S.XIX se siguieron decorando piezas fabricadas a finales del S.XVIII.
La marca de 1771, junto con el uso de porcelana en su fabricación, convierten a esta pareja de jarrones en piezas únicas.
Esto hace, precisamente, que se trate de piezas exclusivas, difíciles de encontrar en el mercado actual por no haber resistido la mayoría a los distintos envites bélicos acaecidos en Francia y Europa en los últimos doscientos años.

80 cm.