Subasta 22DA Subasta de Diciembre de Arte
Por Sala Retiro
21.12.22
Madrid, España

LOTE 178:

Vendido por: €450
450
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

HACHA CEREMONIAL CHINA S.XIX
Jade
Realizada en jade con tonalidad verde y ocre con decoración tallada y grabada en forma de dragón en ambas caras.
Estas Hachas eran símbolo de poder de la dinastia Shang.

30,50 cm.x 16,50 cm.