Subasta 22DA Subasta de Diciembre de Arte
Por Sala Retiro
21.12.22
Madrid, España

LOTE 166:

Vendido por: €1 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

DINASTÍA MING, PERIODO DE WAN LI (1572-1620)
TIBOR CON TAPA, FAMILIA AZUL Y BLANCA
Porcelana esmaltada y vidriada
Decoración realizada con esmalte azul cobalto, dispuesta en tres cartelas en el cuerpo, en las que se representa la figura de un león como símbolo de poder, figura de un elefante como símbolo de felicidad y la figura mitológica Qilin como símbolo de longevidad
Pequeño golpe en la boca del tibor.

49 cm.