Subasta 22DA Subasta de Diciembre de Arte
Por Sala Retiro
21.12.22
Madrid, España

LOTE 164:

18 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - 1973, Mougins, Francia)
DIBUJOS Y ESCRITOS FIRMADO Y DEDICADO A ROTULADOR POR PABLO PICASSO A AITANA ALBERTI Y SU MARIDO EL FOTOGRAFO ALBERTO OTERO EN 1966.
Rotuladores sobre papel guarro
Realizada sobre la edición del libro "dibujos y escritos " del propio Pablo Picasso.
Dedicatoria firmada y fechada en la visita que realizan Aitana Alberti y su marido Alberto Otero a Los alpes maritimos de Mougins, Francia el 10 de agosto 1966, según el propio Picasso escribe de su puño y letra.
Aitana Alberti era la hija del Poeta Rafael Alberti y Maria Teresa León.
Dicha dedicatoria esta realizada a rotuladores verde y rojo alternados, la firma de Pablo Picasso se encuentra realizada en rotulador rojo en la parte central.
Con certificado de D. Josep Palau i Fabre de fecha 14 de marzo de 1994, igualmente se acompaña de la factura emitida por el experto para dicho certificado y el cheque que se le abona como pago.
Enmarcado: 49 x 55cm