Auction 22DA Art December Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 148:

Sold for: €375
350
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 21, 2022 at Sala Retiro

ZOHRE MIRABASSI (Teherán, Iran, 1957)
"SOMOS UNA FAMILIA DE CIRCO"
Técnica mixta sobre lienzo
Escena surrealista y caricaturizada de circo compuesta por varias mujeres, un mono y un perro.
Titulada en el frontal y firma centrada en la parte inferior con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.
Enmarcado: 86 x 105 cm.

80x 99 cm.