Auction 22DA Art December Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 37:

Sold for: €400
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 21, 2022 at Sala Retiro

SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA, COPIA DEL ORIGINAL DE MURILLO, S.XIX
Óleo sobre lienzo
Santo Tomás de villanueva fue un fraile agustino, patrón de Ciudad Real conocido como Limosnero de Dios y Arzobispo de los pobres, de ahí la iconografía de esta obra. Falleció en 1555 y en 1688 fue canonizado por el Papa Alejandro VII.
Faltas de pigmento y reentelado.
165 x 112 cm.
Marco de madera dorada con deterioros.

183x 130 cm.