Auction 22DA Art December Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 35:

2,500
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 21, 2022 at Sala Retiro

JOSE MARÍA CORCHÓN (Madrid, 1864)
VENDEDORA DE FRUTAS CON ARQUITECTURA.
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en el angulo inferior derecho en 1882.
180 x 168 cm el lienzo.
Presenta dos roturas en el lienzo.
Resulta una obra particular en la producción conocida del artista, dedicado a bodegones principalmente. En este caso, se recurre a la fusión del género del retrato costumbrista junto con el del bodegón.
Con marco de madera tallada y policromada.

202 cm.x 192 cm.