Auction 22DA Art December Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 24:

Sold for: €900
900
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 21, 2022 at Sala Retiro

COPIA DEL ORIGINAL DE PEDRO DE BERRUGUETE (c. 1445-1503)
SAN PEDRO MÁRTIR EN ORACIÓN
Óleo sobre tabla
129 x 81 cm la tabla.
Con marco de madera tallada y dorada de gusto Neogótico
Esta obra de Berruguete procede, junto a otras tablas, a un retablo dedicado a San Pedro de Verona que estuvo en el antiguo Monasterio de Santo Tomás de Ávila.

146 cm.x 96 cm.