Auction 22DA Art December Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 5:

30,000
Buyer's Premium: 21% More details

LUCAS CRANACH EL VIEJO (Kronach, Alemania, 1472 - Weimar, Alemania, 1553)
FEDERICO III DE SAJONIA
Óleo sobre tabla
Cartela pintada en la esquina superior derecha con la inscripción "Friedrich Drit/ Churfürst und Herzog Zu sachssen".
Tras la muerte de Federico III, su hermano y sucesor encargó uan serie de retratos directamente a Lucas Cranach en 1525.

Este cuadro se encuentra certificado por Michael Hofbauer, Director del Cranach Research Institute y se encuentra catalogada con el numero CC-POR-160-032 en el "Corpus Cranach" en Heidelberg, Alemania.

PROCEDENCIA:

- Colección particular.

19 cm.x 12 cm.