Subasta 22NA SUBASTA DE ARTE NOVIEMBRE 2022
Por Sala Retiro
16.11.22
Madrid, España

LOTE 49:

Vendido por: €650
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
16.11.22 en Sala Retiro

ATRIBUIDO A ALESSIO DE MARCHIS (1684 - 1752) Pintor napolitano PESCA JUNTO AL CASTILLO Óleo sobre lienzo Alessio de Marchis fue un pintor de paisajes, figuras y arquitecturas nacido en Nápoles. Su trabajo, de gran realismo cuando se trata especialmente de la representación de la naturaleza, es cercano al de Salvator Rosa. Enmarcado. 53,5 cm.x80,5 cm.