Auction 22NA
By Sala Retiro
Nov 16, 2022
Madrid, Spain

LOT 45:

260
Buyer's Premium: 21% More details

CECILIO PLA (Valencia 1860 - Madrid 1934) LABRIEGOS Boceto a lápiz de 15.5 x 24 cm.  Firmado Cecilio Pla en el ángulo inferior izquierdo. Cecilio Pla, es un pintor español muy reconocido, fue discípulo de Emilio Sala y participó en numerosas Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en las que también fue galardonado. Su obra se caracteriza por ser de gran diversidad, tanto por las temáticas como las técnicas artísticas que empleaba. Enmarcado con cristal.