LOTE 308:
CAJA EN PLATA ESPAÑOLA, S.XX
Realizada en plata de ley. De perfil sinuoso, con escena campestre grabada en la tapa enmarcada por hojas de acanto, con borde sogueado. Decorando el perímetro tornapuntas vegetales grabadas, con motivo reticulado en la base. Con contrastes españoles de la plata de ley.
Peso: 80,40 gr.