LOTTO 242:
TRES MEDALLAS, UNA DE ELLAS DE ANTONIO SARZANELLA DE MANFREDI (FAENZA, ITALIA, S.XV) , LA SEGUNDA DE LA EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE AMBERES Y LA ÚLTIMA REPRESENTANDO A LA VIRGEN DE LIDÓN.
Bronce
Realizada por el medallista Sperandio di Bartolommeo Savelli.
Molde posterior de un original de 1463.
Leyenda: ANOTNIVS.SARZANELLA.DE.MANFREDIS.SAPIENTIAE.PATER
Anverso: Busto a la derecha con birreta.
Reverso: Prudencia sentada de frente, con escudo en el regazo; espejo y pinzas a la izquierda.
6.3 cm y 110.50 gr.
La segunda:
Grabador J. Aseleer.
Leyenda: exposition universelle d´anvers.antwerpsche wereld tentoonstelling.
Jardin y arco de la exposición, flanqueado por dos faros.
6.5 cm y 114.1 Gr.
La tercera:
Conmemoración del II centenario (1894 - 1994), con la Virgen del Lidón, patrona de la ciudad de Castellón de la Plana, representada al frente de la medalla sobre manos que dejan volar palomas y de las que brotan hiedras que rodean a la Virgen. Al dorso, salve popular con letra de Antonio Alloza Agut y música de Jaime Pachés Andreu. Firmado al frente, en la parte inferior derecha, A. Guallart.
215.70Gr.