Auction 22OA October Art Auction
By Sala Retiro
Oct 19, 2022
Madrid, Spain

LOT 177:

Sold for: €240
240
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 19, 2022 at Sala Retiro

THEODORE FRÈRE (1814 - 1888) Pintor parisino ESCENA ORIENTALISTA Acuarela sobre papel de 16 x 25,5cm. Firmado "TH. FRERE" en el ángulo inferior derecho El pintor orientalista Theodore Frère destacó por sus escenas de género y paisajes con figuras, tanto al óleo como en acuarela Se aprecia antiguo pliegue del papel Enmarcado con cristal     16 cm.x25,5 cm.