מכירה פומבית 22OA October Art Auction
Sala Retiro
19.10.22
Madrid, ספרד

פריט 161:

900
עמלת בית המכירות: 21% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 19.10.22 בבית המכירות Sala Retiro

VISTA DE LA VILLA MEDICI CON LA ESTATUA DE ARIADNA, COPIA DEL ORIGINAL DE DIEGO RODRÍGUEZ DE SILVA Y VELÁZQUEZ (1599 - 1660). Pintor sevillano

Óleo sobre lienzo de 41 x 33 cm.
Con marco de madera tallada y dorada siguiendo modelos del siglo XVII: 69 x 61 cm.

Esta obra de Velázquez es considerada una obra maestra del paisaje occidental.
Reproducción realizada por copista autorizado por el Museo Nacional del Prado.