פריט 153:
900
עמלת בית המכירות: 21%
CARLOS III COMIENDO ANTE SU CORTE, COPIA DEL ORIGINAL DE LUIS PARET Y ALCÁZAR (1746 - 1799). Pintor madrileño
Óleo sobre tabla de 70 x 89.5 cm.
Con marco de madera tallada y dorada de estilo Luis XV: 91 x 111.5 cm.
Durante el reinado de Carlos III la comida del rey era un ceremonial estricto que causó gran asombro en escritores extranjeros. Paret y Alcázar dispuso en la temática de los tapices temas relacionados con el reinado del monarca no siendo fiel a la decoración real del salón.