Auction 22OA October Art Auction
By Sala Retiro
Oct 19, 2022
Madrid, Spain

LOT 123:

Sold for: €600
450
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 19, 2022 at Sala Retiro

EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858 - 1918)
ESCENA CALLEJERA
Óleo sobre lienzo
Escena callejera galante en la que aparecen un grupo de personajes vestidos a la moda de la época bajo un farol y portal con el número cinco. Destacan los dos personajes centrales: una mujer vestida de blanco con un clavel rojo a la altura del hombro y un hombre ataviado con capa roja.
Firmado en la zona central inferior.
Se adjunta informe de restauración.
Sin marco.

59,50 cm.x 34,50 cm.