Auction 22OA October Art Auction
By Sala Retiro
Oct 19, 2022
Madrid, Spain

LOT 7:

COLECCIÓN DE VEINTIOCHO CUCHARILLAS DE PLATA Y ESMALTE, S.XX

Sold for: €150
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 19, 2022 at Sala Retiro

28 cucharillas de colección realizadas en plata, con diferentes escudos repujados en plata y otros decorados con esmaltes, representando escidps de ciudades como Segovia, Castellón Niza, Santander, Granada, Barcelona, Madrid: escudos de paises como Mónaco, España y Brasil y otras decoradas con motivos de barco, jinete a caballo, Virgen de Fátima, entre otras
Enmarcadas con cristal
56 cm.x46 cm.