Аукцион 22SA September Art Auction
от Sala Retiro
21.9.22
Madrid, Испания

ЛОТ 207:

Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 21.9.22 в Sala Retiro

PAREJA DE PEQUEÑOS MACETEROS DE PORCELANA ESMALTADA Y VIDRIADA FAMILIA AZUL Y BLANCA. CHINA, DINASTÍA QING, SIGLO XIX
10 x 12,5 x 10 cm
El tema decorativo representado es el conocido como "celebración de los nueve otoños" representándolo con nueve tipos diferentes de flores o plantas otoñales. Esta decoración profusamente empleada durante la dinastía Qing, también se puede encontrar en pinturas tradicionales.
Ambos con piquetes y pelo.