Auction 22SA September Art Auction
By Sala Retiro
Sep 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 146:

450
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Sep 21, 2022 at Sala Retiro

MARI PURI HERRERO (1942) Pintora bilbaína
PARQUE, 2003
Óleo sobre lienzo de 35 x 35 cm.
Firmado, titulado y fechado al dorso.
En la composición predominan las tonalidades anaranjadas. En un tono más oscuro, los árboles del parque y en un tono más claro, como si fuera un negativo, figuras que pasean despreocupadamente por el mismo.
Los temas más habituales de Herrero son figuras en paisajes e interiores. El estilo de Herrero ha evolucionado, a lo largo de cuarenta años, de una figuración sólida, de colores saturados y perfiles cerrados, a otra más ligera, de pincelada suelta y mayor luminosidad que se aprecia claramente en la obra que nos ocupa.
Enmarcado.

Estimación ArtPrice: 1.700€

2.40.2423