Auction 22JLA July Art Auction
By Sala Retiro
Jul 20, 2022
Madrid, Spain

LOT 41:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jul 20, 2022 at Sala Retiro

G. BALA
ENCIERRO CON GARROCHA
Óleo sobre lienzo.
Escena taurina en la que se representa a unos picadores a caballo con la garrccha (vara metálica para detener o picar al toro), con la vista de la ciudad de Sevilla al fondo.
Firmado y fechado en Sevilla en 1928.
Presenta restauraciones.
Enmarcado con marco de madera dorada.

53 cm.x 68 cm.