Auction 22JLA July Art Auction
By Sala Retiro
Jul 20, 2022
Madrid, Spain

LOT 32:

14,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jul 20, 2022 at Sala Retiro

PABLO RUIZ PICASSO (1881- 1973) Pintor español
CARTA MANUSCRITA A TINTA POR AMBAS CARAS DE PABLO PICASSO DEDICADA A EUGENIA, FIRMADA Y FECHADA EN PARÍS EL 26 DE MARZO DE 1947.
Tinta sobre papel.
Este manuscrito va dirigido a "Eugenia", una amiga del pintor a la que escribe, entre otras cosas "Una sorpresa, aquí te presento a María Concepción y a su madre". Cabe suponer que la carta hiria acompañada de una fotografía. Se trataba de la primera hija de Picasso y María Teresa, Maria de la Concepción, conocida como "Maya". Tambien comenta que se encuentra "Como siempre, trabajando día y noche, como siempre".
En la otra cara: "Amores raros, a ver si nos vemos pronto un abrazo y todo el cariño de tu amigo para siempre Picasso" "París 26 marzo de 1947".

Este manuscrito se encuentra recogido en la publicación: "Les Argonautes, autographes authenticité garantie" apartado 96, en París en en los años 80.

Con marco de madera y cristal por ambas caras.

26x20.5 cm la carta.

50 cm.x 43 cm.