Auction 22MYA MAY ART SPRING AUCTION 2022
By Sala Retiro
May 31, 2022
Madrid, Spain

LOT 247:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on May 31, 2022 at Sala Retiro

SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989)
CONJUNTO DE DOS AZULEJOS PARA MAURICE DUCHIN
Azulejos en cerámica esmaltada y vidriada
Pertenecientes a un conjunto de 6 azulejos realizados por Salvador Dalí y editadas por Maurice Duchin, España
Al dorso estampado “1954 Maurice Duchin / todos los derechos reservados”
Enmarcados con marco en metal dorado, con deterioros

22,5 cm.x 22,5 cm.