Auction 22MYA MAY ART SPRING AUCTION 2022
By Sala Retiro
May 31, 2022
Madrid, Spain

LOT 246:

GUAN YIN Y CORTESANO TALLADOS EN FLUORITA CON PEANA DE MADERA DORADA.
Talla en fluorita

Sold for: €100
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on May 31, 2022 at Sala Retiro

Talla en fluorita
Representación de una Guan Yin, diosa de la misericordia en el budismo chino, a modo de joven con Kimono, moño alto y pai pai, acompañada de un cortesano. Ambos rodeados de elementos vegetales.
Pequeña restauración.
22 cm.x11,50 cm.