Auction 22MYA MAY ART SPRING AUCTION 2022
By Sala Retiro
May 31, 2022
Madrid, Spain

LOT 234:

PAREJA DE FAISANES CHINOS TALLADOS EN JADE CON PEANA DE MADERA.
Talla en jade
Escultura de faisanes ...

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on May 31, 2022 at Sala Retiro

Talla en jade
Escultura de faisanes chinos también conocidos como "faisanes chinos de oro". Con cabeza redondeada, pico corto y cola alargada, es una de las especies galliformes más exóticas de la fauna oriental.
Pequeña restauración.
Ala con pequeña falta.

23 cm.x11 cm.