Auction 22MYA MAY ART SPRING AUCTION 2022
By Sala Retiro
May 31, 2022
Madrid, Spain

LOT 151:

Sold for: €350
Buyer's Premium: 21% More details

BIOMBO DE LACA CHINA NEGRA DE CUATRO HOJAS, S.XX
Laca
Con decoración central de escenas cortesanas en relieve y decoración policromada en dorado. En los bordes presenta incurstaciones de nacar generando motivos florales.
En la parte posterior posee decoración policromada en dorado representando elementos vegetales como bambues y hojas de pinos.
Remates de latón dorado en las patas.
184 x 40 cm cada hoja.