LOTTO 45:
VICENTE FORTE (1912 - 1980) Pintor argentino BODEGÓN CON FLORES Tempera sobre papel de 35 x 49.5cm. Firmado Forte en el ángulo inferior derecho. Obra de estilo semiabstracta representando un jarrón de cristal con flores, ante un fondo neutro con sombras. Al reverso aparece escrito, a bolígrafo. "marco oro y negro". Según palabras de Pagano, Forte fue "[…] refinado colorista y compositor sensible que practicó una pintura proclive a la abstracción de poéticos acentos […]” . Sus obras pueden encontrarse en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires; del Museo Municipal de Artes Plásticas “Eduardo Sívori” de Buenos Aires y de los museos provinciales de Bellas Artes de Buenos Aires (La Plata), Córdoba y Santa Fe . Se aprecian en las esquinas del papel pequeños orificios probablemente de chincheta. Enmarcado en madera y cristal a doble cara: 64 x 49cm. Faltas en el marco.