Leilão 22FA February Art Auction
Por Sala Retiro
24.2.22
Madrid, Espanha

LOTE 174:

GUSTAVO ADOLFO BÉCQUER (Sevilla, 1836 - Madrid, 1870)

Vendido por: €140
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
24.2.22 em Sala Retiro

Rimas. Ilustradas por Emilio Ferrer. Encuadernación única firmada.
Fiesta del Libro de 1936. Edición numerada de 3.700 ejemplares, éste es el nº 744. 188p. Encuadernación única firmada: "F. A. Recht": Plena piel editorial en rojo y verde, con grabados en dorado, guardas al agua. Corte superior dorado. Estuche en cartoné. conserva en el interior la encuadernación original en cartoné.