Leilão 22FA February Art Auction
Por Sala Retiro
24.2.22
Madrid, Espanha

LOTE 172:

15 000
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
24.2.22 em Sala Retiro

LUIS FEITO (Madrid, 1929)
"1934" , 2000
Acrílico sobre lienzo de 200 x 150cm
Al dorso titulado y fechado. Sin enmarcar.

Luis Feito es figura clave de la abstracción española. En 1957, junto a Millares, Canogar, Rivera o Saura, entre otros, fundan el grupo El Paso, un movimiento de procedencia y técnicas dispares pero con un denominador común, una expresividad casi agresiva y una importante reducción en el uso del color.

A partir del 1962 comienza a incluir el característico color rojo de sus composiciones, combinadas esencialmente con negro. El propio artista reconoce en una entrevista al ABC, con motivo de la inauguración de su retrospectiva en el MNCARS : "Al comienzo de mi carrera fue el azul, pero después nunca más he vuelto a tocarlo. No he podido expresarme con él. El rojo y el negro, en cambio, siempre han vuelto a mi obra y, desde hace muchos años, me he quedado con estos colores (con lo mínimo) para intentar hacer lo máximo."

En la presente obra se concentran las principales características de la pintura de Feito, pinceladas expresivas, de gran dinamismo, casi explosivas, contraponiendose con figuras geométricas, en este caso un cuadrado de limpias formas. Esto, junto al gran formato que posee, hacen de ella una pieza excepcional.