Leilão 22FA February Art Auction
Por Sala Retiro
24.2.22
Madrid, Espanha

LOTE 87:

Vendido por: €120
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
24.2.22 em Sala Retiro

ALBERTO CAVAZOS (1939) Pintor mexicano
BODEGÓN
Óleo sobre lienzo de 59 x 116 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Alberto Cavazos es conocido como el Picasso de México, comparado no solo por su estilo, sino también por la cantidad de trabajo que realiza. Sus medios incluyen dibujo, pintura, grabado y escultura. Sus pinturas son intensas en color y textura y por lo general sus temas son surrealistas y fantásticos.
Sin marco.