Auction 22EJ February Jewelry and Silver's Auction
By Sala Retiro
Feb 2, 2022
Madrid, Spain

LOT 42:

4,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 2, 2022 at Sala Retiro

PAREJA DE PENDIENTES LARGOS CON AGUAMARINAS Y DIAMANTES EN ORO BLANCO
Realizados en oro blanco. Destacan dos espectaculares aguamarinas naturales, de magnífico color y pureza, sin tratamientos, en talla pera rosa holandesa doble, con unos pesos aproximados de 24.45 ct y 24.87 ct, cada una, acompañados de motivos vegetales cuajados de diamantes en talla brillante, engastados en grano, de los que penden dos hileras de diamantes talla brillante, engastados en chatón, con un peso total aproximado de 0.74 ct. Cierre Omega. Se acompañan de caja.
Peso: 21,90 gr.