פריט 143:
נמכר ב: €900
900
עמלת בית המכירות: 21%
ANTONIO RODRÍGUEZ VALDIVIESO (1918 - 2000) Pintor granadino
NIÑO DE LA OBRA, 1959
Óleo sobre lienzo de 80 x 117cm.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado: 88 x 122cm.
Valdivieso comenzó a pitar en 1935, formándose en la Escuela de Artes y Oficios de su Granada natal. En 1948 se desplazó a Madrid.
Su pintura parte del expresionismo, y evoluciona hasta el figurativismo de su madurez. Su pintura se caracteriza por su serenidad y melancolia usando una paleta muy reducida.
Sus cuadros son piezas muy cotizadas, sobre todo el periodo comprendido entre los años 50 y 60 del siglo XX, en su etapa retratando infantes.