פריט 133:
550
עמלת בית המכירות: 21%
JENO FRIEDLINGER (1890-1963) Pintor húngaro.
BODEGÓN
Oleo sobre lienzo de 81 x 100 cm.
Firmado Friedlinger J en el ángulo inferior derecho.
John (Jeno) Friedlinger fue un pintor húngaro muy conocido por sus detallados bodegones, en los que mezcla piezas de orfebreríay frutas dispuestas sobre una mesa parcialmente cubierta con un mantel y ante un fondo de cortinajes aterciopelados.
Enmarcado