מכירה פומבית 21DA Decembers Art Auction
Sala Retiro
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), ספרד

פריט 51:

1,000
עמלת בית המכירות: 21% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 22.12.21 בבית המכירות Sala Retiro

DESCANSO EN LA HUÍDA A EGIPTO, COPIA DEL ORIGINAL DE GERARD DAVID, S.XIX
Óleo sobre tabla de 61 x 38cm.
Copia del original del Museo del Prado, Gerard David lo pintó en numerosas ocasiones utilizando hasta cuatro composiciones diferentes, aunque muchos de ellos apenas difieren en unos pocos detalles. Común a todos ellos es el que Gerard David centra la representación en la Virgen entronizada alimentando al Niño, en una naturaleza donde cobran especial valor el bosque y la profundidad del paisaje que sirven como fondo. En un segundo plano coloca una escena relacionada con el tema principal: en unas ocasiones con el descanso, en otras con el viaje.