Leilão 21NA Novembers Art Auction
Por Sala Retiro
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 151:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
25.11.21 em Sala Retiro

JUEGO DE AJEDREZ CON FIGURAS ORIENTALES TALLADAS EN MARFIL DE TAMAÑO MEDIO. PPIOS. S. XX
Juego de ajedrez, con 32 piezas talladas en marfil representando figuras orientales de tamaño medio.
Tablero de 40  x 40 cm, faltan 2 piezas de marfil del tablero, realizado en madera e imitación nácar embutido en la caja realizada con laca china. Interior forrado en seda, con separadores de compartimentos con bordados de motivos florales.