Auction 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
By Sala Retiro
Nov 5, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 47:

Sold for: €315
315
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 5, 2021 at Sala Retiro

RELOJ DE BOLSILLO AMERICANO WALTHAM COLONIAL, REMONTOIR, CHAPADO EN ORO DE 14 KT. CA. 1920
Chapado en oro de 14 kt. Movimiento remontoir. Caja redonda, diámetro: 44 mm. Esfera dorada firmada WALTHAM, con numeración arábiga, agujas tipo breguet y segundero a las 6h. Tapa posterior grabada Michael A. Mac Donald 1920 Paul W. Braun 1973 Paul W. Braun 1981 Jr., numerada al interior 7765356. Maquinaria firmada Waltham U.S.A., numerada 24421443. En estado de marcha. Ref.: 2.35.2115
Peso total: 52,2 gr.