Auction 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
By Sala Retiro
Nov 5, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 30:

545
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 5, 2021 at Sala Retiro

RELOJ DE BOLSILLO LONGINES CHRONO DOBLE DIAL, REMONTOIR, EN PLATA, FINALES S. XIX
Caja realizada en plata dorada, (pequeñas pérdidas de lustre). Sistema de movimiento remontoir. Esfera en porcelana blanca (restaurada) con numeración arábiga en negro, agujas tipo breguet, cronógrafo del doble dial con el totalizador de 30 minutos a las 12, segundero a las 6. La esfera inferior en porcelana blanca (restaurada) con las varias escalas que corresponden a diversas velocidades (escala interna para 100 mt). Diámetro: 52 mm. En estado de marcha.
Peso: 93,1 gr.