Auction 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
By Sala Retiro
Nov 5, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 18:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 5, 2021 at Sala Retiro

RELOJ LEPIN DE BOLSILLO AMERICANO ELGIN EN METAL CHAPADO EN ORO 14 KT., REMONTOIR, AÑOS 20
Realizado en metal chapado en oro de 14 kt. U.S.A., con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 45 mm. Tapa posterior lisa numerada 72562. Maquinaria firmada ELGIN NATL WATCH Cº. U.S.A. y numerada 33128146. Esfera beige firmada ELGIN con numeración arábiga en plateado, al igual que las agujas, y segundero a las 6h. En estado de marcha.
Ref.: 2.35.1986

Peso: 49 gr.