Auction 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
By Sala Retiro
Nov 5, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 6:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 5, 2021 at Sala Retiro

RELOJ LEPINE DE BOLSILLO OMEGA EN PLATA CON ESMALTE ERÓTICO, REMONTOIR, S. XIX
Realizado en plata de 900 ml., con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda con bisel liso. Diámetro: 47 mm. Tapa posterior con esmalte de motivo erótico, contrastada y numerada al interior 5350611, al igual que el guardapolvo. Maquinaria firmada OMEGA numerada 4486853. Esfera de porcelana blanca firmada OMEGA, con numeración arábiga, agujas doradas y segundero a las 6h. En estado de marcha. Ref.: 2.102.11
Peso: 77 gr.