Auction 21OA Octobers Art Auction
By Sala Retiro
Oct 26, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 202:

FELIPE DE LA FUENTE ( 1912-2000) Pintor argentino
SALÓN DE TANGO
Óleo sobre plancha de ...

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Sala Retiro

SALÓN DE TANGO
Óleo sobre plancha de metal de 70 x 50 cm.
Firmado en la esquina inferior derecha y por el reverso, titulado y fechado, 1974. Acompaña bibliogafía del artista pegado al reverso.
 Representación de una escena de tango en una cantina con pinceladas rápidas y con poco detalle.
Artista nacido en Buenos Aires de formación autodidacta, participó en el Salón Nacional de Artes Plásticas, y realizó más de 200 exposiciones tanto en argentina como en el exterior. Sus obras se caracterizan por escenas de cantina y sus personajes de tango. Entre los premios más destacados se encuentran, Premio Adquisición, Salón de Santa Fe, Salón de Mar de Plata, Salón de Rosario y Premio estímulo Salón de Córdoba.

Marco de madera dorada y tela. Medidas de: 88 x 68 cm.