Аукцион 21OA Octobers Art Auction
от Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 185:

Комиссия аукционного дома: 21% Далее
Аукцион проходил 26.10.21 в Sala Retiro

MARCOS TIGLIO (1903-1976) Pintor argentino BODEGÓN CON FLORES Óleo sobre madera de 50 x 40 cm. Firmado esquina inferior derecha. M. Tiglio. Representación de un jarrón de empleando empastes de colores contrastados en las flores y un fondo ocre con distintoas matices. En la obra se aprecia el debate que el artista plasma a lo largo de sus obras sobre el impresionismo y el fauvismo. Marcos Tiglio Nace en Buenos Aires. Posee un estilo pictórico sensible con distintas naturalezas muertas de flores y bodegones compuestas por sutilezas cromáticas con una clara influencia fauvista e impresionista.   Marco de madera tallada y dorada con cristal. Medidas de:79 x 69 cm