ЛОТ 173:
DONALDI, ca. 1950PIEDRALAVES, ÁVILA
DONALDI, ca. 1950
PIEDRALAVES, ÁVILA
Óleo sobre tablex de 45 x 55 cm.
Firmado DONALDI en el ángulo inferior izquierdo.
Al dorso etiqueta con numeración 368-V, título e identificando que la obra Pertenece a la serie "Pueblos españoles".
Esta obra representa a la perfección que Piedralaves sea considerado uno de los pueblos más bellos del valle del Tietar. Con sus calles empedradas y balconadas de madera, rodeada de montañas, Camilo José Cela dijo de la población avulense que era “Linda y minúscula como una flor” .
Ref. 3.40.1682